信用卡被盗刷,为什么银行不赔偿?

中银律师   2017-11-14 09:41

信用卡被盗刷,为什么银行不赔偿?

原创文章,请勿侵权!

作者:刘晓红 中银律师事务所

以前,大多数人的消费理念是“先攒钱,后消费”,有了一定的积蓄后,人们才敢放心的消费。但随着社会的发展,人们的消费观念越来越前卫,人们不再停留在消费已有积蓄的层面上,而是开始用明天的钱,来满足今天的消费需求,也即“先消费,再还款”。信用卡的出现极大的满足了我们消费的愉悦感,但也给我们带来了头疼的问题----信用卡被盗刷。

信用卡盗刷就是不法分子复制他人的信用卡以及密码供自己使用,从而给对方造成财产损失的一种违法行为。通常情形下我们拒绝偿还信用卡被盗刷的款项。然而,如果我们的信用卡在被盗刷之前,银行已经通过客服人员向我们提示了信用卡存在被盗刷的可能,建议我们更换新卡或限制使用,我们对于该风险进行了错误的评估而拒绝了银行的建议时,那么当我们的信用卡被盗刷后,银行能否因为事前的风险提示而免责呢?信用卡被盗刷的损失究竟应由谁承担?

信用卡被盗刷,为什么银行不赔偿?

一、案情概要

2011年8月3日,谷女士作为主卡申请人、乔女士作为副卡申请人向工商银行申请办理“V金欧元”信用卡。之后,工商银行批准了二者的申请,向谷女士发放了卡号为×××的主卡信用卡,向乔女士发放了卡号为×××的副卡信用卡(以下简称尾号为0263的信用卡副卡);主卡、副卡项下的消费及还款均计入谷女士名下的信用卡账户之中。

2015年7月23日,工商银行致电谷女士,向谷女士告知,尾号为0263的信用卡副卡存在被盗刷的风险,为了确保信用卡的安全使用,工商银行向谷女士提出以下建议:第一,建议免费换卡,旧卡停用。第二,持卡人如果不能及时换卡,建议采取“限制使用”的方法维护信用卡的安全使用,所谓“限制使用”是指使用信用卡的每笔交易都需要经持卡人电话确认授权才可以完成。第三,建议持卡人注意风险,修改卡片密码;第四,工商银行向谷女士说明,其信用卡副卡有较高的被盗刷风险,且该风险长期存在,建议止付、换卡。工商银行还告知谷女士,如果信用卡既没有停用,也没有限制使用,一旦被盗刷,将由持卡人承担风险;一旦信用卡有异常使用,持卡人可以自己拨打工商银行电话停用信用卡,工商银行也可以先暂时控制异常交易,并电话通知持卡人。在上述通话中,关于谷女士所持信用卡的副卡有较高被盗刷风险、工商银行建议持卡人不再继续使用旧卡并更换新卡及信用卡一旦被盗刷将由持卡人承担风险这三项内容,工商银行提示了两次。在收到工商银行的告知内容后,谷女士明确表示由于副卡的持卡人在国外,因此不能停止该信用卡的使用,而且既不同意换卡,也不同意限制信用卡的使用。其间,谷女士两次明确表示不同意换卡。

信用卡被盗刷,为什么银行不赔偿?

2015年9月25日20时41分至20时43分,乔女士持有的尾号为0263的信用卡副卡发生12笔消费支出,每笔消费均为30000俄罗斯卢布,总额360000俄罗斯卢布,消费地点为俄罗斯,消费方式为POS机刷卡消费。乔女士的护照显示,乔女士并未去过俄罗斯,以上消费均是被盗刷所致。2015年10月10日,乔女士就其所持信用卡副卡在俄罗斯被盗刷所产生的费用,向工商银行申请办理争议垫款业务。银行向其出示《争议垫款业务须知》,该文件载明:为保障乔女士正常用卡,乔女士所持之信用卡副卡在俄罗斯发生的消费以及由此产生的受争议款项,由工商银行予以垫付;但是,如果根据信用卡组织和工商银行的拒付调单规则确定最终损失应当由乔女士承担,则乔女士应当及时还款。乔女士阅读后签署了《争议扣款承诺书》。

后经银行申请,拒付未成功,该笔欠款则计入乔女士的信用卡欠款中,由谷女士进行偿还。谷女士认为,其信用卡副卡被盗刷是因为银行系统未尽到安全保障义务导致的,银行的风险提示是发生在7月份,而盗刷行为发生在9月份,该风险提示已经失效,谷女士已经按照信用卡章程和领用合约的约定履行了义务,故其信用卡被盗刷产生的损失应由银行承担。谷女士对银行的处理结果有异议,故向人民法院提起民事诉讼,要求银行承担信用卡被盗刷所产生的欠款。

二、法院判决

一审法院认为,本案属信用卡纠纷,谷女士及乔女士与工商银行之间因信用卡申领及使用成立了信用卡合同关系,该合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。工商银行在发现涉案信用卡存在被盗刷的风险后,及时履行了通知义务,并且提出了可行的风险防范措施,在履行合同的过程中没有过错。谷女士作为相对人在收到工商银行的风险提示后,主观上存在过于自信之过错,在客观上没有采取防范风险之行为,是导致最终损失结果发生的原因。鉴于此,乔女士所持之信用卡副卡被盗刷所产生的损失,应当由谷女士负担。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、一百一十九条第一款、一百二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决驳回谷女士的诉讼请求。

二审法院经审理认为,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理结果并无不当,应予维持。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,判决驳回上诉,维持原判。

三、争议焦点

本案的争议焦点在于,谷女士名下信用卡账户中记账支出的争议欠款是否为信用卡盗刷所产生;如是信用卡盗刷产生,则该笔损失应当由谁承担。

四、法律分析

通过对案件事实及争议焦点的总结,本案的法律分析如下:

(一)谷女士名下信用卡账户中记账支出的争议欠款是否为信用卡盗刷所产生

通过谷女士与工商银行的论述可知,二者均确认谷女士名下信用卡账户于2015年10月1日记账支出的4976.64欧元,即为2015年9月25日在俄罗斯刷卡消费的360000俄罗斯卢布,亦为工商银行曾经予以垫付但最终要求谷女士、乔女士负担的资金。因乔女士的护照并未记载其曾经入境俄罗斯,因此发生在俄罗斯的记入乔女士所持之尾号为0263的信用卡副卡的消费,并非乔女士本人所实施,而是他人使用伪卡盗刷。

(二)关于银行支付结算系统的安全性认定

银行卡作为介质,主要用于存储可读写的信息,而可读写的信息在技术上都是可以复制的,因此所谓“银行卡应当具有唯一的可识别性”,在技术上和客观上均难以实现。工商银行发行的银行卡,并非在该银行的结算系统内封闭使用,而是在国内各银行、各商户间开放使用,甚至要在国际上的各银行、各商户间结算使用,因此其读取方法与安全防范条件,只要符合国内、国际商业银行间办理结算的通常技术标准,即应当被认定为安全可靠。在履行信用卡合同的过程中,对于信用卡的安全保障,银行与持卡人应当各自承担合理的义务。银行虽然是在合同关系中居于优势地位的一方,但是据此要求其承担不加限制的责任,并以此为由将持卡人应尽之合理义务全部忽略,并不符合公平交易的真实内涵。

(三)关于工商银行为谷女士、乔女士垫付资金的性质

工商银行在为本案争议所涉及的发生在俄罗斯的消费垫款时,曾经向乔女士出具《争议垫款业务须知》,该文件载明:工商银行垫付资金并不是争议资金的最终处理结果,如果根据信用卡组织和工商银行的拒付调单规则确定最终损失应当由乔女士承担,乔女士应当授权工商银行自乔女士信用卡账户或在工商银行开立的其他账户中扣减该笔受争议的资金。乔女士在《承诺扣款承诺书》中也签字确认,“如果拒付调单结果确定应由本人承担,本人不可撤销地授权工商银行,从争议交易所属信用卡账户或本人在工商银行设立的其他账户中扣减该笔争议交易款项。”据此,工商银行为乔女士所持之信用卡在俄罗斯被盗刷所发生的债务垫付资金的行为,并非最终权利义务的确定。该行向收单行调取了交易单据,经研判认为交易获得了工商银行的授权,收单行与收单商户无明显过失,不符合拒付规则,无法通过拒付追回款项。因此,工商银行的做法符合银行卡结算的商业惯例,故工商银行有权自乔女士的信用卡账户中扣减争议资金,工商银行曾经为乔女士垫付资金,不能成为免除谷女士、乔女士民事责任的理由。

五、对于当事人在履行合同过程中行为的评价

工商银行、谷女士、乔女士作为信用卡合同的当事人,在履行合同的过程中,均应当承担维护信用卡安全使用的义务。本处所称维护信用卡安全使用的义务,包括对于来自合同当事人之外的第三方的风险,当事人应当本着诚实信用的原则,采取相应措施避免第三方风险造成损失的义务。《中华人民共和国合同法》第六十条第二款规定:“当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”就本案当事人之间成立的信用卡合同之特殊合同性质而言,上述规定中的“通知”义务是指,一方当事人应当将自己所知道的,与履行合同有关的重要信息,包括来自第三方风险之信息,及时告知对方;上述规定中的“协助”义务是指,一方当事人在特定情形下,应当向对方当事人提供采取力所能及的帮助、配合行为,使合同的履行效果符合当事人订立合同的本意。

本案中,在争议所指向的发生在俄罗斯的刷卡消费交易发生前,工商银行发现涉诉信用卡存在被伪卡盗刷之风险,于是将有关情况通知了谷女士,并且提出了防范风险的有效方法,即停止使用原信用卡、更换信用卡,或采取每次消费前须经持卡人电话确认的限制消费措施。我们基于常识可以判断:工商银行作为商业银行,所获利润依赖于持卡人使用信用卡,限制信用卡的使用在经营效果上不利于工商银行赢利,因此我们相信工商银行向谷女士发出的风险提示是具有相应的事实依据,而非无事生非。

工商银行向谷女士发出了风险提示并提出停止使用存在风险的信用卡,意味着该行恰当地履行了通知义务,且提出的防范风险之方法简便、可行、成本低。虽然信用卡副卡的持卡人乔女士身处国外,更换、邮寄信用卡新卡会给乔女士的生活带来一定不便。但是在信用卡面临被盗刷之现实危险的情形下,为防止金融风险而承担一定的生活不便是必要的;反之,对于风险无动于衷,放任盗刷行为的发生,是错误的。谷女士作为相对人,本应当以负责任的态度对待工商银行作出的风险提示,采取力所能及的方法避免信用卡被盗刷结果发生。但是,谷女士自认为其信用卡并无异常,可以正常使用,拒不接受工商银行提出的简便有效的防范危险的措施,该心理状态属于过于自信之过失,该过失与信用卡最终被盗刷之结果的发生,存在因果关系。

在使用信用卡的过程中,大家应提高风险防范意识,当收到银行的风险提示时,应认真对待,及时采取措施以避免损失的发生。信用卡被盗刷,为什么银行不赔偿?

注:本文仅代表作者本人观点,不代表中银律师事务所观点。

内容推荐
更多阅读

· 宋词写情,句句入心:心中事,眼中泪,意中人(短而悲)

· 相思近,天涯远,距离生出亘古的美

· 特朗普怒怼这家媒体,竟然验证了中国网友多年前的一句话

· 西安鬼天气再次来袭 狂风怒号 终于下雨了

· 宣传新片哪家强?邓超微博来帮忙,网友:水土不服就服你

· 德约科维奇:专注当下努力竞争

· 招商局:投资发展中国家,用商业模式隔离风险

· 报告|2017年5月贵州新三板企业市值排行榜

· 王者荣耀:十余年磨一剑!老兵New4组建王者荣耀分部

· 总是有些好句子,让你越读越醒悟

· 期待着有一天,你带我去看看世界

· 洛杉矶华人枪杀母亲后自杀 母子常争吵

· 会计误转19万给陌生人致全公司急坏 对方如数奉还

· G7翟学魂:一个新的物联网时代正在缓缓拉开帷幕

· 飞度 超低油耗反搭强劲动力

· 各国对难民都啥态度?反正加拿大是成“圣母”了

· 产后抑郁症真的让人崩溃,但是为了宝宝和家庭,妈妈要学会自我调节

· 男人不再愁,三种食物解决你的烦恼

· 37℃高温+9场雨,即将突袭太原!接下来还有更可怕的~

· 周治平出专辑 不与李宗盛相比

· 李彦宏:吴恩达在谷歌时不爽,到百度就狂买GPU

· 抽雪茄如何才能显得更高贵?

· 西塘流行的标语文化,搞怪逗比很污奇葩,是文革口号的翻版和延续

· 小柴胡汤主要治疗三类病,总结得挺到位

· 俄罗斯向上海和香港抛售32吨黄金 价值96亿

· 被断财路?“摩的”司机怒毁共享单车 一审被判处拘役四个月

· 万能险新增规模继续下降

· 看看这中华五千年的战斗版图 我的国 你才是战斗民族

· 习近平将访俄罗斯、德国并出席G20汉堡峰会 中方表示此访意义重大

· 日本美容仪器合辑来了,仪器就是个坑,剁手都停不下来!

· 戳进来|前胸后背冒痘是怎么一回事,我想你应该这么做

· 拳皇全系列角色招式名称是什么 全角色招式名称汇总

· 三大宗教为何汇聚于耶路撒冷?

· 张德帆:厨师也要懂经营,如何在危机中看见商机?

· “解救”天津人的食欲大作战就从这13种凉菜开始!

· 故事:情锁深宫,血染江湖,草莽汉子洒下柔情泪

· 印军越界进入中国领土 外交部:再次要求印方遵守历史界约

· 7月1日起允许替人销分?警方:此系谣言

· 现在何以不提“谋求国家统一”之前提?

· 金城武和李易峰私底下是这样的人,说说胡歌~

· 这辆杜卡迪848让我想起了MV Agusta的F4Z

· DOTA2:老队长无缘TI7!赛后自称期望越小失望越小!

· 重卡跑老挝拉香蕉,随车带了近千万现金,一趟能赚三千万,值吗?

· 故事:父亲重男轻女造成我四十年人生悲剧,弟弟离世,我回到正轨

· 虎牙秒拍等30家网络表演平台被查!YY盘前价大跌近7%

· 中国北疆局地气温近40度 气象部门“破例”提醒“别饮酒”

· 淡季来临,柯桥这家印染厂不靠实力吃饭!生意火爆

· 贾跃亭呛声银行:这样被摆了一道,到底是谁忽悠谁!

· 普京走下神坛,开启和斯通的巅峰对决?

· 同一件衣服,人家那么美,我穿上就是买家秀

· 日本紫菜菜肉松包饭的家常做法 简单方便 营养更美味

· 这个城市平均工资3000多 同学请我奢侈消费吃鱼吃鸡但没喝青岛啤酒 买单时心里好感动

· 唯一堪比秦皇陵的帝王陵,被盗墓贼盯了2000年,如开挖或创下新奇迹

· 陈学冬什么时候和何炅一个待遇了?一个生日会看出原来他是这样的

· 这一次出脚,足够看清汪涵的人品

· 技术终将走向开放,深入场景才是“王道”——人工智能行业研究报告

· 交通事故GFI集锦:路口盲目与横向车抢行,被撞意料之中

· 孙继海带队被绝杀,国奥被德丙第十打的过不了半场

· 独家:华为否认将在日本开设大型工厂 称只是实验室

· 美的集团遭遇“假行长”被骗10亿元理财资金 目前已紧急发布声明

· 名岛度假区——四川绵阳深山里的水上乐园度假区

· 清军三万大军竟不敌英法联军八千人,自已阵亡过千才杀敌五人

· 窦漪房再美,入了吕雉后宫中,刘邦也只能望梅止渴!

· 富翁和他的干女儿一块逛商场

· 平淡却幸福的度过一生

· 保罗加盟火箭,格林杜兰特嘲笑:还不是为击败我们

· 全球最聪明公司!科大讯飞第6,阿里第41,HTC第42?

· 俄特种部队在叙利亚:作战勇猛 成恐怖分子头号梦魇

· 仲夏,相约烟雨菜溪岩

· 继我如何成功地亏空10w积蓄开垮淘宝店后7年女友再跟别人跑路

· 煞费苦心?拉维奇停赛 乘专机回国参加梅西婚礼

· 说说给国外同学尝中国菜的经历吧

· 印度在线借贷平台Rubique获300万美元风险融资

· 2018奔驰-AMG GLC63评测

· 保罗来火箭了,周琦是否有容身之地?

· 同时被陈天桥、邵亦波和郭广昌看中的项目到底有多神奇?

· 连续拒绝西方军备合作请求,为何中国越来越有底气无视西方?

· 印度总理莫迪访问荷兰获赠自行车礼物

· 媳妇玩了13年的好闺密要来家中小聚,我163块钱买了10个菜,不知够不够吃?

· 产妇生完双胞胎,总感觉不对劲,医生看一眼,这才恍然大悟!

· 40句经典说说句子 我自知没资格强留你在我身旁伴我左右

· 我家老宅是鬼屋(三)铁马冰河入梦来

· 辽宁舰首次抵达香港 专家:有效威慑分裂势力

· 农村大集上78岁朴实老人卖花,老人说来大集上就是为了搬搬花、看看人、拉拉呱

· 名气非顶级却是传世经典 5部香港90年代二线名气一线实力电视剧

· 试驾2016款宝马i3升级版:野心与实力仍在并进

· 从北大学霸到蜜芽CEO,她4年融资20亿,让马云刘强东集体战栗

· 《守望先锋》放狗阵容流行 莱因哈特昔日风光不再

· TI7中国预选赛:EHOME.K 2-0将LGD挑于马下

· 吴三桂隐忍三十年,为何再次举起反清的大旗?

· 故事:亲兄弟分家产,弟媳蛮横无理,老大自认吃亏,十年后弟弟遭了殃!

· 乐视生态迷途:拖欠裁员坏消息不断 生态几近分崩离析

· CNN等多家知名网站遭遇Error 503错误

· 谈“燕”色变——海燕系统半月抓拍80万起违章!

· 总兵力3万,拥有1390架战机,靠美国援助修建和维护军用机场

· 印度你越界了,是怕了吗?

· 美国空姐告诉你坐飞机只喝瓶装水的真实原因

· 炉石乱斗全明星大战:只带一张牌,看看谁最强!

· 孩子的保险都有哪些,到底什么时候上最好?

· 解放军无法消灭索马里海盗,只因这一国政府存在!

· 6月29日转会消息:尤文盯上皇马飞翼 荷兰巨星即将登陆美职联

· 工程院院士王兴治:中国制导兵器赶上世界先进水平

· 深沪交易所发布投资者适当性管理相关规则

· 厉害了!信阳因环境好被奖励,宜居城市可不是瞎说的!

· 汽车搞笑囧事:要不是我考过科目一,我差点就信了

· 感受“平民版”RS6,静态体验A6 Avant

· 国会嫌福特级太贵:美军解释称肯尼迪号完工过半成本已大降

· 王者荣耀菜谱上线!这家饭店和老板开黑竟然还能免单!

· 朱高煦和朱棣性情相近,继承帝王最佳人选,朱棣看中这事没选他

· 对话父母:自家宝宝身高增长的独门秘籍

· 猪场常用药之地塞米松,居然有这4种好处!

· 喉咙疼得食难下咽长达十年,竟是患上百万分之一罕见病

· 他生来没手没脚,身高不足1米,10岁时想自杀,现在活得很精彩

· 你若听懂冷泡茶的情话,就不会再相信奶盖的油滑

· 不愿辜负那“八套房”?选择留洋的张玉宁,合同规定回国需回绿城!

· 木村拓哉因为不防晒被拉下神坛?教你抵御“光老化”的有效方法

· 行走在西藏,遇见世界屋脊的风花雪月

· 中国光大银行携手江西再推省级电商平台

· 这才叫良心Type-C数据线 看完我服了

· 重庆一武警战士在茂县山体垮塌救援中牺牲,年仅25岁

· 天空体育:阿森纳对拉卡泽特和勒马尔的报价均被拒绝

· 2017台湾富豪50强出炉 股市带动财富增长郭台铭跃居第二

· 千万别去日本买马桶盖了,他们制造的飞机都飞不起来

· SO!一碗正宗的日本拉面在长沙要卖到近50块钱?

· 发生这样的事,我是要把小孩给婆婆带,还是自己带

· 秦始皇陵之谜及案山风水缺陷解析

· 还有三个疗程,谁能帮帮我们?

· 口红色号挑花眼,原来最适合你的口红色号竟然是你乳晕的颜色?!

· 欧巴们の穿衣哲学|靠衬衫+西装裤就能完胜

· 南京初夏最上镜的15个地方,现在去刚刚好!

· 自由行酒店不完全挑选指南

· 铜陵一商铺日前突发爆炸 媒体采访遇安监局环保局互踢皮球

· T.O.P休养21天 吸毒案29日确定亲自出庭

· 新一佳超市破产清算:被马云说中了,是王健林太黑了

· 优惠高达10万,高贵的印度路虎也降低身份求市场?

· 保罗亲笔感谢洛杉矶:现在的我百感交集

· 数一数家乡——河北的世界冠军

· 大明第一功臣说的这句话,换谁当皇帝都得杀,何况是朱元璋

· 这才是中国的深夜食堂 网友讲述的22个小故事看哭了

· 帮她回家:五旬女子在驻马店被救助,自称叫革素勤,婆家在济源

· 拿什么拯救你?——由袁弘、蒋劲夫开扒那些离开唐人坠入低谷的明星!

· 《塞尔达传说 荒野之息》第一弹DLC详细内容公开

· 古代骑兵的那些事,日行千里?

· 午餐推荐TOP4|最好吃的天津包子不在天津,而在大连

· 风物故事丨在洛阳,你吃不到“正宗”的水席

· 走路不但强体还能防癌

· 弟弟被拐5年后我在乞丐堆找到他,刚要相认他却说个消息给我致命一击

· 智辨杀夫女(民间故事)

· 7月,山东要被这些好消息撑爆了!

· 史前记忆——恐龙谷

· 寿县自古是名城 名店名吃名菜多

· 42岁高龄妈妈冒险生二胎,产检时医生都懵了,原因竟是吃了这!

· 六旬大妈“逆生长” 竟是卵巢肿瘤在作怪!

· 因一时之需做了露水夫妻,却被粘上了!

· 《谁的青春不迷茫》里的精彩励志语录分享

· 跟我来做大米糕,不用烤箱只需蒸一蒸,不上火不长肉暄软弹口!

· 中国援助南太岛国致债务负担?中方:毫无根据

· 母亲深夜急诊住院,岳云鹏望医院工作人员给个笑脸,你怎么看?

· 除了小龙虾,马云还有一样东西可以吃到撑,一晚睡不着了

· 刚刚:下一个华为、腾讯、阿里,将从他们中产生!

· 家电市场现分化 家装一体化显商机

· 开着它们上天入地 4款百万级越野房车新鲜出炉

· 四年前,该队差点牵手曼萨诺,假如成功,恒大王朝恐遭终结!

· 俄媒报道中国055万吨驱逐舰下水,“皮皮虾”号也传到了俄罗斯!

· 1300一支的口红,只能用20次,这口红你敢用?

· 珠宝商场、旅游景区常见的骗人套路,一定要知道!

· 育儿|为什么半岁以后宝宝爱生病?

· 祈祷父亲安好,赶快醒来,我再也无力哭喊

· 为什么中国研制的C919客机,不能改装成军用飞机

· 男子8年恋爱列26万元分手清单 连旺仔牛奶都算

· 中美两军共识远远多于分歧高于分歧大于分歧

· 悲剧!美国男子沉迷死亡游戏 竟被女友枪杀身亡

· 「趣图」始料未及的惨剧,这些都是真实的案例!

· 乾隆微服外出,歌女出一上联,乾隆却对不出下联

· 定了!43所!国防部公布调整改革后军队院校新名称

· 独家|乐视、易到、蓝巨投资、韩国公司TO-WIN Global关系全解读

· 一场深度思想汇:马爸爸的新零售?其实没有那么难懂

· 男篮最尴尬之人,壮年不受重用,用时已非壮年

· 有趣的灵魂太骚

· 宇宙法则,读懂这些胜读万卷书

· 大杀器无奈被坠毁,美军损失近10亿美元,事后调查令人吃惊

· 中国移动评测了57款手机!最强手机是它

· 借款5000,利息一分是什么意思?

· 地狱之路317国道,去西藏,为什么很少有人穿越?

· i游常州之一“天堂南山,梦幻竹海”南山竹海!

· 150㎡别样的现代风设计,这样的设计让你心动了吗?

· 饶漱石人生浮沉录(上)

· 中国这五千吨级“怪船”意义堪比航母,美又要后悔说过头话了

· 浙江首批“限价”宅地全部拍出:限房价、限车位价、限装修价

· 江西百余辆共享单随处散放占用非机动车道和盲道被扣

· 香港天王天后为何争上《我是歌手》,他说出了真相

· 阿娇洗白无果,阿Sa却越发潇洒,twins命途不同真相让人恍然大悟

· 跑男团成员们,被俩单身狗组的CP撒了一嘴狗粮,扎心了吗?

· “半决赛恐惧症” 日耳曼战车的死穴?

· 子若强于我,要钱做什么?子若不如我,留钱做什么!

· 党的生日,你单位会举办怎样的庆生活动

· 上千年的古村子,再不看就消逝在历史长河中了!

· 河南狠罚生态拖后腿城市 专家:考核标准有失偏颇

· 最贵女演员张少华,居然是皇族后裔,如今因一条微博被网友骂惨!

· SUBARU 9代 Impreza WRX Wagon

精彩图片